ДомойСпортРоссийские фигуристы Мишина и Галлямов с рекордом мира выиграли короткую программу на...

Российские фигуристы Мишина и Галлямов с рекордом мира выиграли короткую программу на ЧЕ

Российская спортивная пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов установила новый мировой рекорд по набранным баллам в короткой программе на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине.

Они набрали 82,36 балла, превысив предыдущее достижение, которое принадлежало также россиянам Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому, на 0,02 балла.

С этим результатом Мишина и Галлямов захватили лидерство после короткой программы. На втором и третьем местах идут россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов (81,58) и Бойкова с Козловским (76,26) соответственно.

Первыми на лед арены «Тондираба» вышли Тарасова и Морозов. Параллельный прыжок, часто становившийся камнем преткновения в нынешнем сезоне, у них получился. Но выброс вышел с маленькой помаркой. Если бы не она, весьма вероятно, мировой рекорд действительно бы пал. А так пал лишь личный рекорд самих фигуристов — они превзошли его на 0,37 балла.

Читать также:  Российский теннисист Даниил Медведев станет первой ракеткой мира 28 февраля

Следом исполнять короткую программу вышли Бойкова и Козловский. Партнерша еще до начала проката решила сделать разминочный прыжок, но внезапно упала. Не исключено, эта неприятность стала причиной того, что Бойкова исполнила только два оборота в параллельном прыжке в самом прокате. После этого было уже не до мирового рекорда.

Зато все получилось в короткой программе у Мишиной и Галлямова: и параллельный прыжок, и выброс, и все остальное. Всего на две сотых балла — но мировой рекорд был побит. Само собой, чемпионы мира вышли в лидеры. Впрочем, борьба за золото не окончена, в отличие от борьбы за места на пьедестале, откуда россиян потеснить уже никто на 99 процентов не сможет.

Произвольную программу спортивные пары представят в четверг.

НОВОЕ НА САЙТЕ