Москва, 7 февраля. Российские тесты на коронавирус оказался способен выявить «Стелс-Омикрон», который некоторые иностранные ученые назвали плохо отличимыми при ПЦР-диагностике.
«Стелс-Омикрон» оказался плохо отличим от дельта-штамма коронавируса при использованиии ПЦР-теста. Однако эксперт Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что большинство ПЦР-тестов будут выявлять наличие «Стелс-Омикрон», передают «Известия».
«Мы уже неоднократно говорили, что большая часть мутаций «Омикрона» находятся в гене S-белка, а тесты обычно нацелены на другие части генома патогена, и по этой причине поводов для особых беспокойств нет. Тест-системы производства нашего института уже прошли проверку, и за них мы можем ручаться», — сказал он.
Ранее врач Тим Спектор обратил внимание, что после коронавирусной инфекции могут образоваться «ковидные ногти». Отмечается, что данный симптом проявляется не у всех переболевших.
