ДомойСпортРоссийские фигуристы заняли пьедестал на чемпионате Европы среди спортивных пар

Российские фигуристы заняли пьедестал на чемпионате Европы среди спортивных пар

Соревнования спортивных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию закончились ожидаемым триумфом россиян. Но после того, как Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Александра Бойкова/Дмитрий Козловский подтвердили полное превосходство российских пар над европейскими, возникли вопросы.

Результат чемпионата Европы в парном катании в виде российского пьедестала был настолько предсказуем, что в голову лезли мысли — как бы поменять формат турнира в этой дисциплине, чтобы возникла хоть какая-нибудь интрига. Например, заставить наши пары поменяться партнерами. Но и в этом случае результат был бы очевиден — примерно как в боксерском бою супертяжеловеса и подвезенного на потеху публике «мешка».

Впрочем, это совершенно не означало, что отсутствовала какия-либо интрига внутри самой российской тройки. Например, нельзя забывать, что именно в парном катании сборная России делала замену в командном турнире Олимпийских игр в Сочи и Пхенчхане. Сейчас расписание слегка иное, но есть другие нюансы в виде грядущей драматичной борьбы с китайской парой, и поставить на «командник» два дуэта, распределив нагрузку, вполне себе вариант.

Чемпионат России вроде бы продемонстрировал, что если кто и застолбил себе место в олимпийской «ротации», то это Мишина/Галлямов и Бойкова/Козловский. Тарасова и Морозов регулярно спотыкались на прыжках, а для «командника» при прочих равных главное — стабильность. Никому не хочется повторения истории Игр-2018, где «бабочки» от Михаила Коляды оставили сборную без золота.

Но на чемпионате Европы внезапно выяснилось, что Женя с Володей последнего предолимпийского слова еще не сказали. Они выдали совершенно бесподобную короткую программу, которая бы стала рекордной по набранным баллам, если бы не маленькая помарка на выезде. Но и без рекорда поразило то вдохновение, с которым Тарасова и Морозов исполняли каждый элемент и каждый жест. И люди это чувствуют. А судьи тоже люди, если продолжать простую логическую цепочку.

В произвольной программе помарка была серьезнее — очередной сбой на параллельном прыжке. Но в остальном прокат вновь получился невероятно проникновенным. И простая логическая цепочка вновь помогла. Тарасова и Морозов теперь уже превзошли рекордные оценки — по сумме баллов за две программы. И нет ощущения, что это было незаслуженно. Когда эти фигуристы в ударе — с ними мало кто может сравниться даже при чистых прокатах.Евгения Тарасова и Владимир Морозов (Россия) выступают с произвольной программой в соревнованиях пар на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине.

Читать также:  УЕФА не владеет информацией о желании России подать заявку на проведение ЕВРО-2032

По крайней мере, победители прошлого чемпионата Европы в Граце не смогли. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский были практически безупречны на тренировках, но перед самым началом их короткой программы произошла нелепость — партнерша упала, исполняя обычный разминочный прыжок. И это явно выбило ее из колеи. А через несколько секунд ей предстояло встать в стартовую позу. В итоге первый же прыжковый элемент был испорчен — а с ним и оценки.

В произвольной программе Бойкова с Козловским были сосредоточены как никогда, чтобы никаких случайностей не повторилось. Но с этой сосредоточенностью пропала какая-то раскованность и широта, которой славится катание этих фигуристов. По крайней мере, на взгляд арбитров — только этим можно объяснить тот факт, что за практически чистый прокат они получили вторую оценку на два с лишним балла ниже, чем у конкурентов.

Что же касается Мишиной и Галлямова, то они подтвердили репутацию самой стабильной российской спортивной пары. Микроскопическая помарка на каскаде в произвольной программе не в счет. Теперь они являются действующими чемпионами мира, Европы, а также обладателями всех трех мировых рекордов. Без сомнения, им должны принадлежать два комплекта медалей Пекина-2022. Один из них, в парном катании, при таких прокатах почти неизбежно будет золотым.Анастасия Мишина и Александр Галлямов

Но вот достоинство медалей командного турнира зависит и от решения по второй паре, которую выставит Россия. Будут это серебряные призеры чемпионата страны Бойкова и Козловский или обошедшие их на подлете к китайской столице Тарасова и Морозов? Или, видя сверхстабильных Мишину и Галлямова, боссы федерации вообще решат обойтись в парном катании без замены? Ответов на эти вопросы до февраля не будет — но поломать голову придется уже сейчас.

НОВОЕ НА САЙТЕ