ДомойОбществоПрезидент "Кинотавра" отказался проводить фестиваль из-за нападения РФ на Украину

Президент «Кинотавра» отказался проводить фестиваль из-за нападения РФ на Украину

Российский режиссер, продюсер, президент российского кинофестиваля «Кинотавр» Александр Роднянский 24 марта в своем Telegram-канале сообщил, что из-за нападения РФ на Украину мероприятие в 2022 году проводиться не будет.

«Нельзя говорить о фестивалях, когда страна ведет агрессивную войну. Сегодня ровно месяц, как началась эта подлая война. Ровно месяц, как весь мир видит, что делают на территории Украины российские военные: реактивная артиллерия, авиация и крылатые ракеты бьют по гражданским объектам. По жилым домам, по школам, по больницам и роддомам. Вероятно, многие нескоро забудут кадры беременных женщин и новорожденных детей из роддома в Мариуполе, по которому был нанесен ракетный удар. Разбомблен крупнейший русскоязычный город Украины – Харьков. Под бесконечным обстрелом взятый в блокаду Мариуполь, в котором лишенные света, тепла и воды люди, включая детей, уже умирают от жажды и холода, – написал он о российской агрессии в Украине. – Российские танки бьют прямой наводкой по гражданским автомобилям, в которых украинцы пытаются эвакуироваться из охваченных войной городов. В Мариуполе и окрестностях жители вынуждены хоронить убитых в братских могилах, потому что кладбища заминированы. Тысячи киевлян спускаются при звуках сирен в ближайшие укрытия. В бомбоубежищах даже рождаются дети». 

Читать также:  "За честь быть с настоящими мужчинами, на которых равняется весь мир". Руслана выступила перед украинскими защитниками

Роднянский подчеркнул, что большинство россиян поддерживают нападение РФ на Украину.

«Надо отдать должное эффективности государственной пропаганды, которая была выстроена в стране за последние два десятилетия: абсолютное большинство россиян поддерживают войну. Украину разрушают и калечат, но я верю: она выстоит и победит. На стороне Украины весь мир», – подытожил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст:

Роднянский является президентом «Кинотавра» с 2005 года. Фестиваль ежегодно проходил в Сочи начиная с 1990 года.

НОВОЕ НА САЙТЕ